GP Extreme – Penha SC

2º GP Extreme Endurance – GP Sprint Penha Triathlon 

“Agora é você contra você”.

O 2º GP EXTREME TRIATHLON PENHA acontece nos  dias 16 e 17 de setembro. Dia 17 GP Sprint Penha  e GP Extreme  no município de Penha em Santa Catarina, será o 2º evento do calendário GP Extreme 2017. 

O Local

A cidade de Penha é o cenário ideal para momentos de lazer, diversão e descanso. Localizada no litoral norte de Santa Catarina, conta com 19 belíssimas praias e concentra o maior parque multitemático da América Latina: o Beto Carrero World, um mundo mágico de entretenimento. Conta com infraestrutura na parte de hotelaria e gastronômica.  Soma-se ao local a EXPO GP e um Food Park que dará aos atletas, amigos, familiares e suporte para aproveitar ainda mais o local.

A prova

 O 1º GP Extreme Penha resgatou um evento de endurance para a cidade que já foi palco do 70.3. Reiniciando esta trajetória e para fixar mais uma alternativa em SC no calendário de atletas e treinadores que estão se preparando para provas com distâncias ainda maiores. Com suas distâncias diferenciadas de qualquer outro evento, 1000/100/10, o GP Extreme é único, com seis edições realizadas em São Carlos SP. O GP Extreme faz parte da história de mais de mais de 4000 atletas, muitos em preparação para o Ironman Brasil e muitos iniciantes em provas de endurance. Os vencedores da 1ª Edição foram Santiago Ascenço e Mariana Borges de Andrade 

O percurso

São 1000 metros de Natação na praia Armação do Itapocorói, 100 km no ciclismo em 8 voltas no circuito na TransBeto a SC 414  e a corrida em 2 voltas na Av. Antônio Joaquim Tavares e Av. Itapocorói que margeiam a praia da Armação.

 

 

 

PRÓXIMO EVENTO

GP Extreme Penha

Endurance triathlon

17 de SETEMBRO de 2017

Garanta sua vaga

GP EXTREME 2017

O GP Extreme Penha Triathlon será disputado no município de Penha nos dias 16 e 17 de Setembro de 2017. Serão duas provas:

  • O 2º GP Extreme Penha terá as distâncias de 1000m de natação, 100 km de ciclismo e 10 km de corrida.
  • O GP Penha Sprint terá as distâncias de 750m de natação, 20 km de ciclismo e 5 km de corrida.

CATEGORIAS

  • Pro/Elite Masculino - Feminino
  • Faixas Etárias / Age Group
  • Masculino  16/19, 20/24, 25/29, 30/34, 35/39, 40/44, 45/49, 50/54, 55/59, 60+
  • Feminino 16/19, 20/24, 25/29, 30/34, 35/39, 40/44, 45/49, 50/54, 55+
  • Revezamento:
  • Mountain bike:
  • Categoria Paratleta
  • Para se inscrever na categoria Profissional, o atleta deverá ser maior de 16 anos e estar disputando o Circuito Nacional na categoria Elite/Profissional, ou a critério da organização;

Será considerada a idade que o atleta tiver em 31/12/2017;

Estão aptos a participar os atletas com 16 anos completos em 31/12/2017;

 

Lote Promocional  50 inscrições GP Extreme + camisa de ciclismo GP Triathlon ou até 31/01/2017

GP EXTREME 1000/100/10: Individual R$ 499,00

GP EXTREME 1000/100k/10k: Revezamento R$ 599,00

GP SPRINT Penha 750m/20k/5k Individual R$ 249,00

GP SPRINT 750m/20k/5k Revezamento R$ 349,00

Encerramento lote promocional até 05/03/2017:

GP EXTREME 1000/100/10k: Individual R$ 550,00

GP EXTREME 1000/100/10: Revezamento R$ 699,00

GP SPRINT Penha 750m/20k/5k Individual R$ 299,00

GP SPRINT Penha 750m/20k/5k Revezamento R$ 399,00

2º lote de 06/03/2017 à 09 /06/2017:

GP EXTREME 1000/100/10: Individual R$ 620,00

GP EXTREME 1000/100/10: Revezamento R$ 790,00

GP SPRINT Penha 750m/20k/5k Individual R$ 349,00

GP SPRINT Penha 750m/20k/5k Revezamento R$ 450,00

3º lote de 10/06/2017 a 12/09/2017 (ou até limite técnico):

GP EXTREME 1000/100/10: Individual R$ 690,00

GP EXTREME 1000/100/10:  Revezamento R$ 790,00

GP SPRINT Penha 750m/20k/5k Individual R$ 399,00

GP SPRINT Penha 750m/20k/5k Revezamento R$ 490,00

No dia 16/09 na entrega de kits se houver disponibilidade de vaga:

GP Extreme Penha 1000/100k/10k: Individual R$ 800,00

GP Extreme Penha 1000/100k/10k:  Revezamento R$ 1.150,00


Forma de pagamento: Boleto bancário, e nos cartões a vista ou em até 2x. *valores + taxa de serviços online.

PROGRAMAÇÃO

  • Sábado – 16 de Setembro de 2017
  • GP Extreme e GP Sprint Penha
  • EXPO GP – 9h: 30 / 19 horas
  • Retirada Kits GP Extreme e GP Sprint Penha – 9horas / 18horas
  • Simpósio GP Extreme e GP Sprint Penha 18h30
  • Domingo – 17 de Setembro de 2017
  • GP Extreme
  • Entrada Transição das 5h: 45 às 6h: 55;
  • Largada 7h: 15;
  • Tempo Limite: Total 5h de prova;
  • Premiação GP Extreme Penha 14h: 30 podendo ser antecipada;
  • EXPO GP – 9horas / 15horas
  • Corte no percurso de ciclismo às 11h: 30 (por questões de segurança o atleta que não completar as 7 voltas de ciclismo até as 11h: 30 deverá obrigatoriamente entrar na T2, independente da volta em que estiver e será desclassificado).
  • GP Sprint Penha
  • Entrada Transição: a definir;
  • Largada 11horas;
  • Tempo Limite: Total 2h de prova;
  • Horário da Premiação GP Sprint Penha: 14horas.

* Caso o atleta não possa comparecer à retirada do Kit, deve informar via e-mail, antecipadamente, quem estará autorizado a retirar seu kit. O seu representante deverá apresentar cópia deste e-mail.

* Não serão entregues kits fora dos horários estabelecidos.

FORMA DE DISPUTA:

Profissional, Faixas Etárias e Revezamento:

GP Extreme Penha - 1000 m / 100k / 10k

Vácuo PROIBIDO, Penalização de 15 minutos somados ao tempo final do triatleta;

Clip e guidão aerodinâmico permitido;

Rodas Aerodinâmicas permitidas (roda fechada, somente traseira).

Bicicletas Contrarrelógio permitidas

ROUPA DE BORRACHA LIBERADA

Exclusivo Pro/Elite: Largada coletiva, todos os homens e mulheres largarão juntos. A penalização de vácuo no ciclismo entre atletas do mesmo sexo na categoria profissional será aplicada uma penalização de 15 minutos somados ao tempo final, sendo que o atleta que receber duas penalizações será desclassificado.

PREMIAÇÃO:

GP Extreme Penha 1000/100/10

R$ A definir, divididos entre os 5 primeiros homens e 5 primeiras mulheres da categoria Profissional da prova.

Haverá uma premiação especial para os melhores atletas nas categorias abaixo:

  • Extreme Runner -­ Melhor tempo de corrida;
  • Extreme Swimmer – Melhor tempo de natação;
  • Extreme Cyclist – Melhor tempo de ciclismo;

Categorias / Faixas Etárias:

  • Troféus do 1° ao 5° lugar de cada categoria masculino/feminino/revezamento, nas categorias onde houver mais de 10 atletas inscritos. Nas categorias com menos de 10 inscritos haverá premiação do 1º ao 3º lugar
  • Medalha de FINISHER a todos que completarem a prova

OBSERVAÇÕES GERAIS:

  1. A Organização não receberá inscrições após o dia 12/09/2017, sendo que a inscrição é pessoal e intransferível;
  2. As Inscrições dos atletas menores de 18 (dezoito) anos deverão ter assinatura e a autorização do seu responsável;
  3. A inscrição do atleta na prova implica na sua aceitação a este Regulamento e no seu total entendimento, devendo qualquer dúvida ser esclarecida junto à organização, quando do Simpósio Técnico que antecede o evento;
  4. Mudanças deste regulamento, observações gerais e programação poderão ser anunciadas no Simpósio Técnico, por questões de segurança e ou logística. O não comparecimento do atleta no simpósio técnico não o isenta da responsabilidade do triatleta de inteirar-se de qualquer alteração informada no simpósio técnico.
  5. A organização da prova seguirá as Regras Gerais da Confederação Brasileira de Triathlon, e pelo que dispuser este Regulamento Geral;
  6. A organização é soberana, inclusive quanto a casos que sejam omissos neste Regulamento;
  7. O atleta que cortar percurso da natação, ciclismo ou corrida será desclassificado e estará sujeito a punição administrativa pela comissão organizadora;
  8. A organização da prova recomenda que as bicicletas estejam preparadas, adequadamente, para o circuito do ciclismo.
  9. O tempo máximo para realização da prova será de 5h. Após este tempo o atleta estará desclassificado e não poderá continuar no percurso, por questões de segurança e logística.
  10. Pedidos de devolução de inscrição devem ser por e-mail, e serão aceitos até 30 dias antes do evento com reembolso de 50% do valor pago, após este prazo as inscrições não poderão ser canceladas e não haverá reembolso.
  11. AS INSCRIÇÕES SÃO PESSOAIS E INTRANSFERÍVEIS.
  12. É obrigatória a formalização por e-mail a qualquer solicitação que seja enviada para a organização do GP Extreme Penha.

GP Extreme Penha é uma realização da Sb5 Eventos com apoio da Prefeitura de Penha.

OPÇÕES DISPONÍVEIS EM PENHA DE HOTÉIS E POUSADAS

  • POUSADA RECANTO FELIZ
    • Valores da estadia em Pousada Recanto Feliz , com café da manhã.
      Quarto para 4 pessoas R$ 220,00
      Quarto para 3 pessoas R$ 200,00
      Quarto para 2 pessoas R$ 180,00
      A 300 metros do Parque e 200 metros do evento. 
    • Facebook ''POUSADA RECANTO FELIZ''
  • POUSADA RECANTO DO CASCALHO
    • Diárias a partir de R$ 149,00 o casal. ( a cada pessoa além do casal, é cobrado o valor de R$ 30,00 por diária.) incluído o café da manhã (caseiro).

      Quartos para 4 pessoas, para 5 pessoas, e até para 8 pessoas.

      À 250 metros da melhor praia da Região,  Praia Grande. À 100 metros da Praia do Cascalho

      http://www.recantodocascalho.com.br/

  • POUSADA BAIA DOS AÇORES
    • Tarifas especiais para os atletas e suas famílias com café da manhã:

      Quarto para 2 pessoas R$160,00 cada diária;

      Quarto para 3 pessoas R$210,00 cada diária;

      Quarto para 4 pessoas R$260,00 cada diária;

      Quarto para 5 pessoas R$300,00 cada diária.

      O horário do café da manhã será adaptado conforme a solicitação dos atletas no dia da competição.

      Descrição: 

      Há 50 m da tranquila Praia de Armação do Itapocoroy e a 1,7 km do Beto Carrero World,Quartos com vista para o mar, ar condicionado, frigobar e Wi-fi gratuita em toda as áreas. 

      Site: www.pousadabaiadosacores.com.br

      Telefone: (47) 3366-7460Whatsapp: (47) 99684-0395

  • HOTEL MIRANTE DO PARQUE

    Valores da estadia em Hotel Mirante do Parque , com café da manhã, e estacionamento.

    Quarto para 2 pessoas R$ 180,00

    Quarto para 3 pessoas R$ 220,00

    Quarto para 4 pessoas R$ 280,00

    Quarto para 5 pessoas R$ 340,00

    Em frente ao castelo do Beto Carrero World

    E-mail: reserva02.hotelmirante@hotmail.com

    Telefone: (047) 3345-5410/3264-8141

    http://www.hotelmirantedoparque.com.br/

  • POUSADA CASA DO LUIGGI

          http://www.pousadacasadoluiggi.com.br/

As opções do site são de empresas que enviaram seus endereços e contatos.

Os serviços devem ser contratados e negociados diretamente com as empresas.

  • Pedrinho Tur
    Rua Maria Gonzaga da Cunha, 121 - Bairro Armação - Penha – SC - CEP: 88385-000
     (47) 3363-0020     (47) 9618-6116
     
     

RESULTADOS

GP EXTREME - PENHA 
        
Endurance
        
Geral Masculino
        
ClassNumNomeSxIddCatT. BrutoEquipe
1789Santiago AscençoM36ELT03:16:03ASICS/Aqua Sphere
2781Chicão Paiva FerreiraM34ELT03:18:30Puma/Trial/FME Balneário Camboriú
3785Henrique SiqueiraM32ELT03:19:56HSS
4791Alexander Loiola BalmamM40ELT03:21:533T/FME Itajai
5790Vinicius CanhedoM32ELT03:26:50Rede Autoshopping  Ttteam
6783Francisco Luiz Viana NetoM30ELT03:28:07Viana Triathlon
7887Thiago MenuciM34 03:32:57Triteam
8878Ricelli Ricardo Da CunhaM30 03:36:20Trial
9895Sandro Domingues CorreaM44 03:44:54 
10820Daniel BertelleM41 03:46:04Pretto Triathlon/Olympikus
11899Tomaz Campos BigliardiM28 03:46:45Raia Sul
12891Vinicius De Quadros SilvestrinM33 03:50:20Raia Sul
13806Andre MontibellerM29 03:51:13Andre Montibeller Assessoria Esportiva
14834Fernando CoutoM39 03:51:24CPH BRASIL
15847Jairo Paula Pessoa JuniorM28 03:51:55Zzsports Instituto Cargolift Skechers
16845Isaias Augusto Barzan PaivaM33 03:52:57Rissato Assessoria
17835Fernando PalharesM43 03:53:34Trisutto
18861Manlio  FalavignaM40 03:54:28Triteam
19882Rodrigo QuevedoM41 03:54:35Raia Sul AssessoriaEstrutura Engenharia
20898Daniel RodarteM38 03:55:27Grupo Mais
21832Fabricio OliveiraM35 03:55:38Oliveira
22856Lisandro JacobusM42 03:57:02Raia Sul
23830Fabio MirandaM35 03:57:56Pretto Triathlon  Olympikus
24831Fabio Silveira PintoM36 03:59:18Raiasul
25884Rogerio ScheidemantelM35 04:01:08Fabio Pierry Ae
26814Charles Albani DadamM54 04:02:02Atribrusque
27879Roberto Ferreira Dias FilhoM45 04:02:43Br Esportes  Apan
28807Arnaldo Laporte JuniorM48 04:03:02AsportsComBr
29840Guilherme Da Silva GrossoM32 04:03:55Mayckon Santos Assessoria Esportiva
30843Hermes SchneiderM29 04:06:30Webtreino
31860Luiz Paulo Rodrigues Da SilvaM37 04:07:36Mayckon Santos Assessoria Esportiva
32837Giancarlo Schramm AmbrosiM39 04:07:41Ambrosi
33897Everton Luiz AdrianoM34 04:07:51Fcb Elite Triathlon
34876Renato Lagemann GreweM32 04:07:59Eso Odontologia
35839Guilherme Costa RodriguesM40 04:08:17Minas Tenis Triathlon
36802Alexandre GuerreiroM38 04:09:12Raiasul
37866Mayckon Dos SantosM28 04:10:01Mayckon Santos Assessoria Esportiva
38852Jorge Luis Camargo FonsecaM32 04:10:49SR Mampituba  Cia Da Corrida
39888Thiago SardinhaM34 04:13:36Santiago Ascenco
40849Jardel Da SilvaM34 04:13:46TIME
41858Luciano Dall Cortivo LangeM40 04:13:53Raia Sul
42851Joao Hipolito Alves GarcezM50 04:14:08Garcez
43900Yuki KumakolaM36 04:14:24Cph/Fusion
44826Eduardo SchwartzerM30 04:15:27Eso Odontologia
45874Pedro Renato Goncalves FilhoM26 04:15:43Ironsul
46833Felipe Jesus Da Silva De MatosM30 04:16:05Atp Multiesportes
47836Gean Ricardo HoffmannM42 04:16:26Cicles Hoffmann  Time
48892Vinicius TyskiM37 04:16:51TKS
49842Gustavo MarchezinM34 04:19:43Tricaipiras  Braw Sports
50875Rafael FarinaM36 04:22:38Restaurante Farina Nz Esportes
51815Christian Felipe Batista Da SilvaM24 04:24:24Guilherme Campos Coaching
52816Cleber SoaresM36 04:27:32AtrbrusqueCph
53824Edmar  Alves MartinsM57 04:27:36Trainer Academia
54823Douglas Finger De LemosM36 04:27:39Md Multisport
55841Guilherme Schroeder AbreuM41 04:28:04TKS
56862Marcelo FerreiraM44 04:31:10Performance  Blumenau
57801Alberto Daniel MullerM51 04:32:23Raiasul
58863Marco Aurelio Balottim CenciM31 04:33:14Cenci
59813Celso Da Silva Mafra JuniorM35 04:33:45Andre Montibeller Personal Studio
60890Valmor Raimundo Machado JuniorM51 04:35:42Time  Clube Doze Agosto
61825Eduardo CampagnoloM34 04:35:46Mpt
62880Rodrigo Cesar Scaramal Fernandes Da CruzM37 04:37:01Duartetriathlon
63893Wilter Hugo Silva PadillaM44 04:39:38IRONMIND
64885Rolf Ronner EchterhoffM36 04:43:48GPA
65877Renato Santos WittM33 04:48:26Raiasul
66853Jorge Luiz Lipori CardosoM35 04:50:36Circuito Coe
67872Pedro Gonsalves PinheiroM37 04:51:15Time  Cicles Hoffmann
68886Rubens Paulo TrevisanM34 04:51:20Duartetriathlon
69873Pedro Paulo BulsoniM33 04:51:52Perdao Team
70859Luciano Viera MartinsM36 04:57:54Mdmultisport
71810Caio Ferreira FranarimM44 05:02:13Raia Sul
72818Cristiano B. TadieloM41 05:04:02Team Vanuza Macial
73822Diego Luiz Vieira DuarteM34 05:07:27Duarte Triathlon Team
74881Rodrigo Luiz SilvestriM44 05:08:44TKS
75896Jacques RochaM35 05:08:50Escultur Kbcw Mega Bikes Maykon Santos
76805Andre Fillipe PokrevieskiM29 05:10:09Performance  Abtri
77871Paulo Roberto Schulte Da SilvaM61 05:19:05Cph  Atribrusque
78868Pasquale TsingosM39 05:20:44Perdao Team
GP EXTREME - PENHA
Endurance
        
Geral Feminino
        
ClassNumNomeSxIddCatT. BrutoEquipe
1786Mariana Borges De AndradeF30ELT03:46:34Time Assessoria
2788Nayara Luniere De Abreu ChagasF28ELT03:57:46AVULSO
3787Nathalia Souza Barros De MeloF23ELT04:23:57Cph Brasil Ocean Drop
4808Bruna Moraes Nichele/Christian Cramer Da RosaF29 04:25:12Fugitivos Urbanos
5804Amanda Spadari SilvestrinF30 04:34:06Raia Sul
6846Jacqueline Board AlvesF39 04:40:45IronxShererteam
7803Amanda BenazziF26 04:42:54GPA
8857Luciana RapachF32 04:49:40Raia Sul
9869Patricia Berenstein PereiraF33 04:53:56Raia Sul Assessoria Esportiva
10827Eliete Fernandes MarquesF40 05:04:36Raia Sul
11829Fabiane Aparecida SzychtaF34 05:06:29TKS
12848Jamile MeneghelF31 05:26:05Sprint Abtri
13855Kali Adauto RodriguesF54 05:32:37Raiasul
14828Fabiana Andrea PereiraF39 06:19:16TKS
GP EXTREME - PENHA
        
Endurance
        
Revezamento
        
ClassNumNomeSxIddCatT. BrutoEquipe
1808Bruna Moraes Nichele/Cristian Cramer Da RosaF/M29RVZ04:25:12FUGITIVOS URBANOS
GP EXTREME - PENHA
        
Sprint
        
Geral Masculino Sprint
        
ClassNumNomeSxIddCatT. BrutoEquipe
1963Yago AlvezM18 01:10:06Trial
2932Leonardo PereiraM21 01:11:51Trial/FME Balneario Camboriu
3937Matheus Schneider VeigaM21 01:14:15Raiasul Savarauto
4927Igor Garcia PeresM27 01:16:36Marcelo Amin Academia/BikeTechFloripa
5957Valdir Torquato JuniorM35 01:17:53Itapema Triathlon Team
6922Glaucio KuppasM25 01:19:36Performance  Teclogica Informatica
7938Miler FelicioM45 01:22:43EXERCITT
8926Humberto Zappelini FilhoM39 01:23:00Sr Mampituba
9930Jorge FernandezM45 01:23:443T/Vitalis/Mampitura
10924Guilherme LochM19 01:25:07Mayckon Santos Assessoria Esportiva
11956Tiago Marcelino GomesM36 01:28:52Mampituba
12939Murilo De AvançoM28 01:29:12TKS
13945Rafael ZanattaM35 01:29:38PRORUNNER
14954Rodrigo Tavares Dos SantosM36 01:29:40Mayckonsantosassessoria
15908Carlo Antonio ZanichelliM44 01:29:56Performance  Teclogica Informatica
16966Anderson LodovicoM40 01:30:08Webtreino
17951Roberto Fretta MoreiraM35 01:30:45Mf Imagens
18962Waldyr LeiteM45 01:31:40Quick Step
19913Fabio Augusto TielletM33 01:31:49Abtri
20960Vicente Altmayer PerroneM36 01:32:28Raia Sul  Savarauto
21936Luiz Mauricio HyczyM47 01:33:31TKS
22901Alcione Vicente SchmittM46 01:33:40TREINEBEM
23912Emiliano Lis De SouzaM48 01:33:56TKS
24909Carlos Rafael BertoliniM35 01:34:47Bertolini
25919Gabriel  Monteiro PereiraM35 01:35:57Pereira
26935Luiz Augusto Rosa FihoM28 01:37:29Like Running
27907Carlos Alexandre WehmuthM33 01:37:52Daiana Oneda Treinamento Personalizado
28944Rafael SiprianoM35 01:39:08Tribo Esporte  Muchinski  Ticket Agora
29942Oclides Vieira JuniorM39 01:41:33Vieira
30934Lucas Henrique De Souza E SilvaM27 01:43:42Raia Sul
31959Vanderson Martins SipoliM40 01:49:16Perdao Team
32928Ivens FrischknechtM51 01:49:31Fcb Elite Triathlon
33953Rodrigo Otavio Johannsen MullerM39 01:53:02Desafio De Uma Vida
34941Norberto Enrique GottertM61 01:54:56Gb
 
        
GP EXTREME - PENHA
        
Sprint
        
Geral Feminino Sprint
        
ClassNumNomeSxIddCatT. BrutoEquipe
1902Alessandra Rocio De CarvalhoF30 01:27:16Trial
2925Heliana Yael SaavedraF31 01:29:54Trial
3947Rafaela WeigertF35 01:30:09Team Vanuza Macial
4949Raphaela Maia RussiF33 01:32:15Team Vanuza Macial
5905Bianca Alberge LombardiF30 01:33:41Webtreino
6965Adriana LonghiF30 01:34:57TIME
7946Rafaela RadavelliF37 01:41:47Trial
8914Fernanda KasaiF35 01:45:01Team Vanuza Maciel
9920Gabriela Sperb FunckeF42 01:46:41Raia SulSavarauto
10933Leticia CurbaniF29 01:47:19Abtri
11955Simone VianaF46 01:50:17Raia Sul
12916Fernanda Ramos Portelli MagalhaesF33 01:50:50Performance
13906Camila LeducF30 01:57:53Sprint/ABTri
GP EXTREME - PENHA
        
Sprint
        
Mountain Bike Masculino
        
ClassNumNomeSxIddCatT. BrutoEquipe
1911Diego BubaM33 01:28:55Portonave
2921Glaucinei Marcos TrevisolM41 01:30:23Mf Imagens
3904Andre Luiz Da SilvaM45 01:36:01Deco
4918Fernando UlberM33 01:41:04Ulber
5950Ricardo PrunerM29 01:43:16Pruner
GP EXTREME - PENHA
        
Sprint
        
Mountain Bike Feminino
        
ClassNumNomeSxIddCatT. BrutoEquipe
1903Ana Maria Huber BaurF34 01:42:33Atribrusque